Как снять брата с прописки и прекратить его неуплату коммунальных услуг через суд?

• г. Самара

Я единственная хозяйка дома. В прописке папа и брат. Брат много лет уже не проживает и не платить коммунальные услуги, могу ли его через суд снять с прописки.? и как эта процедура происходит?

Ответы на вопрос (4):

Сначала необходимо получить отказ о его снятии с регистрационного учета а затем обратится в суд, указать его место настоящего фактического проживания если вы не знаете где он живет то указываете адрес регистрации. ВАМ предстоит доказать что он не является членом вашей семьи, не пользуется жильем не несет расходов по оплате услуг и т.д, что ни какой договоренности у вас с ним нет, обязательно приобщить сведения о наличии у него своего жилья, если таковое есть.

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия предусмотрены п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Правила регистрации).

Эти основания можно разделить на две категории: снятие с регистрационного учета на основании решения суда и на основании решения органа миграционного учета. Если собственник, наниматель или наймодатель полагает, что гражданин незаконно зарегистрирован в занимаемом им жилом помещении, он может защитить свое нарушенное право по своей инициативе только в судебном порядке.

На основании решения суда гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае:

признания безвестно отсутствующим (пп. "г" п. 31 Правил регистрации);

признания умершим (пп. "д" п. 31 Правил регистрации);

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением (пп. "е" п. 31 Правил регистрации);

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации (пп. "ж" п. 31 Правил регистрации).

На основании решения органа регистрационного учета гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован (пп. "к" п. 31 Правил регистрации).

Вы и Ваш адвокат вправе подать в районный суд по месту жительства (регистрации, прописки) ответчика (брата), уплатив небольшую госпошлину.

В иске можете указать последнее известное вам место жительства (регистрации) и пребывания, его телефон.

Суд направит копию иска ответчику, вызовет его в суд, примет меры к установлению его местонахождения, направит запрос в адресное бюро МВД РФ.

Решение суда будет вынесено примерно через 2 месяца.

Если в течение 1 месяца решение не будет обжаловано, то оно вступит в силу.

После того, как Вы или адвокат отнесете решение с отметкой о вступлении его в силу в паспортную службу, ответчик будет снят с регучета (выписан) из дома.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

Вы можете снять с регистрции брата только через суд. Подаете иск в суд по месту расположения квартиры о прекращении права пользования жилым помещением, указываете значимые обстоятельства-что не является членом вашей семьи и не проживает длительное время. Прикладываете копии необходимых документов и квитанцию об уплате госпошлины. Указываете свидетелей (соседей) и др. Госпошлина 300 р. Отправляете в суд.