Управляющая компания проводит ремонт протекающей кровли без согласия собственников - правомерны ли такие действия и обязательно ли решение собрания собственников?

• г. Ставрополь

Управляющая компания решила провести ремонт протекающей кровли в ноябре 2019 г., без решения собственников МКД (протокола собрания), а по причине аварийной ситуации (значительного ее протекания). Работы предусматривается выполнить на сумму 400000 руб., за счет средств текущего ремонта, в долг, т.к. такой суммы нет в наличии! Правомерны ли действия УК в данном случае? Свыше какой стоимости работ необходимо решение собрания собственников?

Ответы на вопрос (1):

Статья 189 ЖК РФ 5.1. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

3) сроки проведения капитального ремонта;

4) источники финансирования капитального ремонта;

5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 257-ФЗ)