С мужем развелись, собираюсь подать исковое заявление в суд на раздел имущества пополам.

• г. Пермь

С мужем развелись, собираюсь подать исковое заявление в суд на раздел имущества пополам. Стоимость совместного имущества 3 100 000 руб., если мы делим его пополам, то моя доля составляет 1 550 000 руб. При подаче искового заявления в суд от какой суммы мне нужно заплатить госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, добрый день!

Как правило, государственную пошлину при обращении в суд, оплачивает Истец. Ну невозможно заставить человека платить за то, что его назовут Ответчиком и будут взыскивать что-то. Это, если исходить из законов логики. Ну и ГПК РФ - тоже. Вместе с решением, в случае удовлетворения заявленных исковых требований, суд присуждает часть государственной пошлины возместить Ответчику в пользу Истца. Это если требования будут удовлетворены. А бывает по разному. Если не хотите платить государственную пошлину, попробуйте обойтись без суда.

Всего доброго,

С уважением,

15950.00 - такая вот будет госпошлина.