Учителя средней школы № 2 города Верхнеямска объявили бессрочную забастовку из-за неуплаты заработной платы - правомерно ли их решение?

• г. Зерноград

В средней школе № 2 города Верхнеямска в течение трех месяцев не выплачивали заработную плату. Учителя объявили бессрочную забастовку, а трое из них — голодовку. Правомерны ли их действия? Учителя других школ города в поддержку требований коллег провели однодневную забастовку солидарности.

Каковы возможные варианты действий в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Забастовка является незаконной, если она была объявлена без учета сроков, процедур и требований, предусмотренных Трудовым кодексом. Прокурор области или школа № 2 подаст иск в областной суд и признает бессрочную забастовку не законной, работники обязаны прекратить забастовку и приступить к работе не позднее следующего дня после вручения копии указанного решения суда органу, возглавляющему забастовку.