Кто получит право на деньги - куда обратиться в случае конфликта между жильцами?
199₽ VIP

• г. Москва

Дополняю свой вопрос. Но ведь этот жилец, мол.человек тоже может не только добавить нули в сумму, но и расшифровать их словами, т.к. там есть свободное место и есть куда это дописать. В таком случае чью сторону примет суд? Что делать моей подруге? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Марина! Суд будет анализировать оба экземпляра договора найма (ст.671 ГК РФ). И если в одном будет дописана информация, то суд сразу это поймет. Подруге ждать иска. Не терять свой экземпляр договора. А лучше на стоять на том, чтобы оба варианта договора были приведены в соответствие другу с другом в части расшифровки сумм. И если это наниматель жилого помещения, то не контактировать с ним она не может. В любом случае за деньгами приходит в счет оплаты за наем жилого помещения. Просто пусть хранит свой экземпляр договора. Этого достаточно, чтобы обезопасить себя. Ничего страшного тут нет. Она с легкостью сможет доказать, что изначальная сумма была та, что указана в ее варианте договора. Пусть не беспокоится. Так и передайте ей. Бояться тут нечего. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Для этого, в суде можно будет требовать проведения экспертизы. Можно также найти пару свидетелей подписания договора. Но то, о чём вы говорите со стороны мол. человека будет являться мошенничеством. Лучше не просить его ничего дописывать, чтоб не наталкивать на эту мысль. И нельзя сказать заранее как поведёт себя судья.

Суд исходит из разумности депозита, может быть проведена графологическая/криминалистическая экспертиза, по чернилам написания, давности исполнения и т.д.,депозит, как правило не может превышать, суммы платы за месяц, это надо смотреть в договоре., не вижу оснований для беспокойства. Но все это если дело дойдет до суда, тогда можно и заявление в полицию о мошенничестве, ст.159 УК РФ.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Марина!

Если это сделают, то м это ст, 327 УК РФ, А именно подделка и использование,

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Заявление об этом полиции.

Чью сторону примет суд: на этот вопрос может ответить только суд. Передача денег-то чем зафиксирована: расписка, внесение на счет? Если сумму депозита зафиксирована+сумму в договоре подруги=суд примет сторону подруги. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст. 67 ГПК РФ).

Здравствуйте Марина

Спорный договор составлен в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон) подписан сторонами.

Если даже допустить какие либо изменения допущенные в экземпляре молодого человека то они не будут приняты во внимание так как не согласованы с вами. Оба договора подписаны сторонами и подписи никем не оспорены.

Так что нет причины для беспокойства ст.421 ГК.

В суде необходимо просить В соответствии со ст.35, 79, 80 ГПК РФ назначение комплексной экспертизы (в т.ч. по почерку), а также по вопросу "дописки текста или стирания написанного.

Перед экспертом поставить вопросы:

- дописаны ли слова суммы в тексте договора?

- стирались ли слова из текста договора?

- написаны ли слова одной рукой, одним человеком?

- написаны ли одним и тем же пишущим прибором?

- написан ли текст в одно и тоже время?

И т.д. и т.п.

На основании выводов эксперта судья и примет решение в Вашу пользу.

Марина!

В изложенной Вами ситуации суд будет исходить их того, какие доказательства представят стороны (ст. 56 ГК РФ). Обязанность доказывания лежит именно на сторонах.

Никакая экспертиза не поможет - незначительная разница во времени нанесения надписей делает экспертизу невозможной (т.н. НПВ - не представилось возможным).

Оцените сами смысл внесения "дополнительных нулей". Чтобы потребовать внесенную плату за аренду? Для этого надо сначала оспорить договор. Чтобы не платить за аренду в дальнейшем? Тогда для арендатора возникает реальный риск выселения.

Случилось невероятное, и молодой человек заявит иск о взыскании денег (по любому основанию). Ваша знакомая подаст встречный иск о признании пункта договора, где содержится запись о деньгах недействительным (подделка, приписка и т.д.). Суд примет соломоново решение,, откажет в удовлетворении иска обоим за недоказанностью.

Применить обычаи делового оборота (ст. 5 ГК РФ) или аналогию права (ст. 6 ГК РФ) невозможно.