Получив инвалидность после службы - требования к страховой выплате и доказательство факта заболевания

• г. Ставрополь

Ушёл на пенсию по выслуге лет из УФСИН. Через 6 лет получил инвалидность 2 группа. Туберкулёз. Согласно справки МСЭ заболевание получено во время прохождения службы. Положена ли страховая выплата? И как доказать этот факт, если в поликлинике при МВД не осталось моей мед книжки? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Страховка положена только после установления инвалидности до истечения 1 года после увольнения со службы.

Ст. 17.4. Приказа Минюста России от 13.04.2006 № 114 (ред. от 18.04.2013) "Об утверждении Инструкции о проведении обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.04.2006 № 7768).

Доброго дня согласен с коллегой но вот взыскать официально в УФСИН, моральный и материальный ущерб можно в судебном порядке, нужно искать книжку другие доказательства, доказывать причинно следственную связь, обратитесь к грамотному юристу!