Нам объясняют, что это только для промышленных предприятий, а для непромышленных - 35%.

• г. Железногорск

Работая по совмещению, обязан ли я отрабатывать по совмещаемой должности полный рабочий день, получая при этом 0,3 ставки совмещаемой должности. Трудовой договор отсутствует, и является ли он обязательным.

Надбавка за работу в ночное время согласно КЗОТ 40%. Нам объясняют, что это только для промышленных предприятий, а для непромышленных - 35%.

Например дежурство слесарей в бассейне. Насколько это верно.

Ответы на вопрос (3):

Коврижин Олег Страна: Россия город: Железногорск

1.Статьей 284 ТК установлено, что продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю.

2.Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором.

Это независимо от того к какой отрасли относится предприятие.

С уважением

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не может превышать 16 часов в неделю и 4 часов в день.С лицами,работающими по совместительству обязательно заключение трудового договора. Согласно ст. 154 ТК РФ конкретные размеры повышения оплаты труда в ночное время устанавливаются коллективным или трудовым договором.

Коврижин Олег Страна: Россия город: Железногорск

1Трудовой договор работодатель с работником обязан оформлять в письменном виде.

2.Что касается оплаты работы в ночное время то ее размер определяется работодателем в коллективном и (или) трудовом договоре, с учетом мнения представительного органа работников.

С уважением