Почему сыну с инвалидностью не продлили статус, несмотря на рекомендации специалистов и результаты тестирования?

• г. Якутск

Сын на инвалидности по зпрр ропцнс не продлили инвалидность. Хотя пмпк программа 7.1, невролог пишет на продление, логопед тоже. Айкю тест 83 балла. Почему нам не продлили законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Решение первичного БМСЭ при наличии оснований может быть обжаловано родителями несовершеннолетнего или их адвокатом в месячный срок в Главное БМСЭ по Респбулике Саха-Якутия, потом в Федеральное БМСЭ в Москву, или в районный суд по месту нахождения первичного БМСЭ. Жалоба в ГБМСЭ может быть подана через первичное БМСЭ, отказавшее в продлении инвалидности, или сразу в ГБМСЭ по почте или лично.

Критерии инвалидности - в правовом акте Приказе Минтруда РФ № 1024 н от 17.12.2015 г., с которым Вы можете сами ознакомиться в интернете.

Ваш вопрос - не юридический, а медицинский.

В случае ухудшения состояния здоровья, Вы с сыном можете обращаться к участковому врачу-педиатру, с просьбой внести записи о жалобамх и лечении в амбулаторную карту, обращаться к другим врачам, а через несколько месяцев (например, через 6) можете просить врача-педиатра детской поликлиники вновь выдать посыльный лист в БМСЭ для определения инвалидности.