Уволилась с работы по собственному желанию, но сталкиваюсь с проблемами - непроведенная инвентаризация и обвинения в недостаче. Каковы мои возможные последствия?

• г. Красноярск

Уволилась с работы по собственному желанию 19 сентября инвентаризацию не провели. В ноябре сделали инвентаризацию выявили недостачу имущества хотят писать на меня в прокуратуру и в суд! Что мне грозит! Имущество спустя 2 месяца до сих пор на мне числится!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Организация проведения инвентаризации и приема-передачи дел является задачей учреждения, а не работника, поэтому гражданин не обязан после увольнения специально приходить к бывшему работодателю для участия в процедурах передачи дел и материальных ценностей. Если до момента увольнения работника на его место не был найден новый сотрудник, то необходимо передать дела и материальные ценности другому сотруднику, который будет исполнять эти обязанности, или начальнику структурного подразделения. Таким образом, даже при отсутствии нового специалиста количество и перечень материальных ценностей должны быть письменно зафиксированы.

Согласно части 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, нанесенного работодателю, в течение одного года со дня его обнаружения.

Таким образом, в случае отказа бывшего работника добровольно возместить причиненный ущерб учреждение вправе потребовать возмещения в судебном порядке. Однако в рассматриваемой ситуации доказать вину материально ответственного лица при отсутствии результатов инвентаризации, проведенной во время его увольнения, работодателю будет крайне сложно. Поскольку недостача выявлена в отсутствие материально ответственного лица после его увольнения, он вполне может заявить, что она возникла после его ухода.