Какие причины считаются уважительными, чтобы не поехать в командировку.

• г. Тамбов

Какие причины счмтаются уважительными, чтобы не поехать в командировку.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Смерть близкого родственника или больничный лист.

Порядок заполнения листка нетрудоспособности изложен в разделе IX Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624 н (далее – Порядок). В п. 58 Порядка указано, что при заполнении раздела «Заполняется врачом медицинской организации» строки «первичный», «дубликат» заполняются в соответствии с абз. 2 и 3 п. 57 Порядка.

В абз. 2 и 3 п. 57 указано, что в строке «первичный» делается соответствующая отметка «V» в случае, если листок нетрудоспособности является первичным, а в строке «дубликат» проставляется отметка «V» в случае, когда в связи с утерей листка нетрудоспособности застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

Также в Письме от 23.12.2011 № 14-03-11/15-16055 ФСС РФ указал, что в случае, когда взамен испорченного бланка листка нетрудоспособности выдается другой листок нетрудоспособности, в строке «дубликат» ставится соответствующая отметка «V».

Учитывая изложенное,-что при выдачи нового листка нетрудоспособности взамен испорченного отметка «V» должна быть проставлена только в строке «дубликат». Не забывайте говорить спасибо юристу с вами работающему.

Всего вам доброго! Решить вопрос!