Бывший муж не выплачивает кредит - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Извините за беспокойство. Не знаю даже к кому обратиться так как к кому бы я не обращалась говорят что это пройгрышный вариант. Дело в том что мой бывший муж обманул меня на 500 тысяч, в своё время я брала кредит помочь ему сделать морские документы так как он остался без работы. В конце концов в море он не ушёл,а деньги как выяснилось потратил на развлечения. Мы развелись, у нотариуса он написал обязательство в котором указано что он будет платить по кредиту. Естественно он не платит. Обратились к адвокату, но так как он не работает и стоит на инвалидности мне сказали что я могу надеяться только на его совесть. Можно хоть как-то повлиять например в милиции заявление на него написать? Я просто не знаю что в таком случае делают.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данном случае необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и обязательств, связанных с кредитным договором, в порядке ст.39 СК РФ

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Добрый день

При наличии нотариального обязательства по выплате кредита, Вы можете взыскать деньги в судебном порядке

Далее получаете исполнительный лист

На его основании приставы будут удерживать 50% от пенсии, если устроится на работу - 50% от заработной платы

Кроме того, возможно у него есть какое-то имущество, которое можно реализовать

В настоящее время это единственный шанс

Для обращения в полицию оснований нет.

Это лучший ответ

Вам конечно нужно подать заявление в полицию ст.141 УПК РФ по факту мошенничества ст 159 УК РФ со стороны бывшего мужу Только в этом будет ваш шанс вернуть эти деньги.