Объяснение отсутствия 2 выходных дней у учителей - почему суббота не является выходным днем и не компенсируется отгулом

• г. Санкт-Петербург

Прошу привести законодательное объяснение отсутствия 2 выходных дней у учителей. Школа работает по шестидневке, однако многие учителя в субботу отдыхают. Почему суббота не имеет статуса выходного дня и работа в этот день, например проведение общегородского Дня открытых дверей, не компенсируется отгулом? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Поднимите свой трудовой договор, что там сказано о режиме рабочего времени. Если в договоре-2 выходных, то привлечение в субботу вам должны компенсировать в т.ч.деньгами и спрашивать вашего разрешения.113 тк рф-

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.