Вопрос о присутствии мужа при получении постановления за административное правонарушение на мою машину без водительского удостоверения

• г. Челябинск

Вчера мужу (не гражданину РФ) инспектор ДПС выписал протокол об административном правонарушении (ехал на моей машине без водительского удостоверения), в протоколе указано, что нужно приехать в ГАИ на рассмотрение дела об административном правонарушении. Вопрос: если приду вместо него я,выдадут ли мне постановление на руки, или обязательно его присутствие?

Ответы на вопрос (4):

Нет, все не выдадут его без доверенности «

Здравствуйте, Степанова Юля.

Вам не выдадут.

Уважаемая Степанова Юля! Разница между постановлением и протоколом ГИБДД заключается и в назначении этих документов, и в правовых последствиях для водителя. Если составлен и подписан протокол, водитель не должен платить штраф, поскольку вина его еще не доказана.

Водитель имеет непосредственное отношение к составлению протокола и может выразить свое несогласие с теми или иными фактами. Мало того, если в документе имеются серьезные ошибки, документ может быть признан недействительным и тогда ответственности за нарушение можно избежать.

А постановление – это конечный результат рассмотрения административного дела; его можно или исполнить или обжаловать в суде.

Если муж не придет в назначенное время в ГАИ для решения вопроса об административном правонарушении, грозит ли ему это чем-нибудь?