Нужно ли иностранным пенсионерам платить налог на имущество в РФ при наличии совместно владенного объекта и статусе резидента?

• г. Москва

Должны ли иностранные пенсионеры (женщина 61 год и мужчина - 65 лет) платить налог на имущество в РФ, если владеют одним объектом в долевой собственности. И являются резидентами по итогам 2018 г.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Льгота предоставляется получающим пенсии в соответствии с российским законодательством. Если пенсия назначена в соответствии с законодательством страны проживания, то право на льготу отсутствует

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;