Благодаря полученному образованию, бывшая уборщица стала медсестрой в больнице, ищет информацию о возможности отпуска перед декретом

• г. Новосибирск

Я работаю в больнице, раньше была уборщик, а сейчас, получив образование, работаю медсестрой (с 10 июля). Сейчас беременна на 20 нед. Медсестрой устраивалась через увольнение. Мне положен какой нибудь отпуск перед декретом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Трудовой кодекс РФ, статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Даже если работаете у нового работодателя меньше шести месяцев, работодатель обязан предоставить Вам и оплатить отпуск полной продолжительности - 28 дней (ст. ст. 122, 260 Трудового кодекса РФ).

К заявлению на отпуск работница приложите медсправку, подтверждающую срок беременности (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0).