1 вариант будет радел имущества - что и кому достанется от данной квартиры?

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста разобраться: У родителей была приватизированная квартира - приватизирована в равных долях на 4 человека (отец, мать сын, дочь), далее она была продана и новая квартира куплена по Договору купли-продажи - собственником стал отец. В настоящее время в ней прописаны три человека - отец, мать и моя сестра. У сестры есть дочь и муж которые в настоящее время проживают также в этой квартире (отец живет на даче) - дочь сестры необходимо прописать.

Отец с матерью на грани развода и квартира в последствии судя по всему будет или продана или поделена по бракоразводному процессу.

Вопрос из двух частей:

1 вариант будет радел имущества - что и кому достанется от данной квартиры?

2 вариант квартиру решать продать - чье согласие необходимо будет на продажу квартиры и влияние того факта что в квартире прописан годовалый ребенок с матерью?

Ответы на вопрос (1):

Квартира куплена в браке и считается совместно нажитым имуществом отца и матери. У матери право на 1\2 долю в силу закона. ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ.

Согласие на продажу квартиры в браке дает только мать. Если родители разведутся, имущество не поделят, то при продаже после развода согласия матери не нужно будет. Но такая сделка будет оспоримая.

Регистрация ребенка и матери значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Матерью была куплена квартира и по договору купли-продажи и полностью оформила данную квартиру на свою дочь (мою сестру), она является собственником квартиры. Сестра в этой квартире не проживает, так как она проживает с мужем и с ребенком в квартире мужа. Полчается что в данной квартире ещё прописанаы мать, я и моя жена. Могу ли я подать на раздел имущества с сестрой? Что я вообще имею в данной ситуции?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

С меня сестра официально разведена с мужем уже около 8 лет, но вдвоем прописаны и проживают в настоящее время в одной квартире. В квартире также прописан сын и его дочь которые не проживают.

Квартира приватизирована на сестру, сына, и дочь сына.

За бывшем мужем сестры ничего не числится только что он прописан в этой квартире.

Вопрос:

Мужа сестра может выписать с квартиры или нет без его согласия?

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

У меня такая ситуация: 34 года назад мои родители получили 2-х комнатную квартиру, данная квартира не была и в настоящее время не привотезированная. Отец давно умер остались прописаны; Я, моя родная сестра, и моя мама. Позже у моей сестры родились двое детей которые также прописаны в данной квартире, у меня тоже есть один ребенок который также прописан в этой квартире. Моя сестра работает в полиции и по закону ей должны выделить деньги на жилье так как на ее детей не хватает квадратных метров. Сейчас мы задумывается привотизировать квартиру и получается с учетом по описанных людей квартира будет привотизирована на 6 долей (я, мой ребенок, мама, сестра, и двое ее детей.). Вопрос; после того как сестре выделят деньги на жильё или само жильё она обязана будет выписать из этой квартиры своих детей и останется ли за ней доля в данной двух комнатной квартире?

Меня зовут Ольга. Я живу (прописана) в 3 х комнатной квартире, которая принадлежит в равных долях моему отцу и моей сестре. Мой отец живет с матерью в деревне, а сестра уже год живет в крыму. Я живу в этой квартире с мужем и детьми, но тут также прописаны сестра, отец, мать, и дочь сестры. Сестра с мужем и свекровью живет на протяжении года в крыму. У отца есть кредит (не маленький) который я готова платить, при условии если квартира достанется мне. отец не против продажи квартиры, сестра тоже, но как быть с несовершеннолетним ребенком, который тут прописан?

Помогите разобраться. Была купля-продажа квартиры. Продали 2-х ком. приватизированную квартиру и получили в равных долях (муж, я и сын) и купили 3-х ком. квартиру и я являюсь собственником квартиры. В ней прописаны муж и сын. При разводе муж имеет право претендовать на раздел квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Есть 3-х комнатная приватизированная квартира. В квартире прописаны двое, брат и сестра, которые имеют право на квартиру в равных долях. На эту же квартиру претендует третий брат, с долей 1/8.

Лицевой счет в квартире не разделен. Назревает продажа квартиры. Вопрос: Как сестре получить свою долю, не имея на продажу согласия братьев. Только через суд? и что для этого нужно и выгодно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение