1 вариант будет радел имущества - что и кому достанется от данной квартиры?

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста разобраться: У родителей была приватизированная квартира - приватизирована в равных долях на 4 человека (отец, мать сын, дочь), далее она была продана и новая квартира куплена по Договору купли-продажи - собственником стал отец. В настоящее время в ней прописаны три человека - отец, мать и моя сестра. У сестры есть дочь и муж которые в настоящее время проживают также в этой квартире (отец живет на даче) - дочь сестры необходимо прописать.

Отец с матерью на грани развода и квартира в последствии судя по всему будет или продана или поделена по бракоразводному процессу.

Вопрос из двух частей:

1 вариант будет радел имущества - что и кому достанется от данной квартиры?

2 вариант квартиру решать продать - чье согласие необходимо будет на продажу квартиры и влияние того факта что в квартире прописан годовалый ребенок с матерью?

Ответы на вопрос (1):

Квартира куплена в браке и считается совместно нажитым имуществом отца и матери. У матери право на 1\2 долю в силу закона. ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ.

Согласие на продажу квартиры в браке дает только мать. Если родители разведутся, имущество не поделят, то при продаже после развода согласия матери не нужно будет. Но такая сделка будет оспоримая.

Регистрация ребенка и матери значения не имеет.