Каким образом определить налоговый резидентство и составить форму 3-НДФЛ для военного пенсионера без доходов от транспортного средства?

• г. Санкт-Петербург

Я военный пенсионер, не работаю, до апреля 2018 года на мое имя было зарегестрировано транспортное средство (тогда же было продано). Транспортное средство было зарегестрировано на меня в 2015 году. Все налоги уплачены. Являюсь ли я налоговым резидентом и как составить форму 3-НДФЛ (доходов от транспортного средства не имею)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам нужно проверить, истек ли 3-летний срок владения авто, но ориентироваться нужно не на дату регистрации в ГИБДД, а на дату в договоре купли-продажи. Если 3 года не истекли, нужно заплатить налог. При этом вы можете учесть расходы на покупку авто и заплатить налог с разницы.