Возможно ли передать свою долю квартиры сразу при вступлении в наследство или нужно сначала зарегистрировать право, а потом делать дарственную?

• г. Симферополь

Можно ли сразу при вступлении наследства через 6 месяцев тоисть сразу у нотариуса отказаться от доли квартиры или переписать на другого родственника 1/2 долю квартиры, или сначала делается регистрация права, а потом дарственная?

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток! Совершенно верно Вам надо стать собственником иначе сделка через Росреестр не пройдет.

Только после регистрации права собственности можно.

Отказаться от доли в наследстве можно только до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя и только в пользу лиц, являющихся наследниками. Если Вы уже приняли наследство, то сначала получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство, потом регистрируете своё право на долю в квартире в Росреестре, и только после этого можно подарить или продать квартиру любому лицу.

Отказаться от доли можно только до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если хотите другому родственнику передать долю по сделке, то сначала получите свидетельство о праве на наследство, а потом уже оформляете сделку.