Как получить компенсацию неиспользованного отпуска при натуральной выплате зарплаты?

• г. Москва

Я оформлена официально по одной зарплате (приказ и трудовой договор есть на руках), а натурально зарплату выплачивают в четыре раза превышающую официальную. Могу ли я при увольнении затребовать компенсацию неиспользованного отпуска по черной зарплате? И если нет - то как могу себе помочь? Например, если я смогу получить справку по форме банка о зарплате, полученной на руки, может ли эта справка служить мотивом подать в суд при отказе выдать компенсацию в досудебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

Размер заработной платы, а также доплаты разные устанавливаются как правило в трудовом договоре, заключенном в письменном виде между работодателем и работником согласно статей 56, 57, 61, 67, 68 Трудового кодекса РФ, далее ТК.

Если у работника в трудовом договоре указан размер заработной платы или его оклада, но фактически он получает не только указанную заработную плату согласно

трудового договра, но и другую, в т.ч. в большем размере, то при увольнении этот работник конечно вправе требовать компенсацию за неиспользованный отпуск на основании статей 127, 139, 392 ТК.

Вся проблема будет в том, как этот работник докажет выплаты ему этой "черной"

заработной платы. Ведь с учетом того, что за это любую компанию Налоговики могут

серьезно наказть, бухгалтера и юристы этот вопрос хорошо продумывают, что бы и от работника быть защищенными, и от Налоговиков.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Затребовать Вы можете всё, что угодно, а вот получить... Обычно "чёрная" составляющая зарплаты не взыскивается. Если у Вас будут доказательства тому, например справка по форме банка, то возможно рассмотреть этот вопрос, но и в этом случае там же не будет написано, что у Вас именно з/п такая, всегда есть возможность сказать, что это были премиальные выплаты. Но побороться уже можно...По крайней мере доказывать, что средний заработок выше, чем в трудовом договоре.

Спросить
Пожаловаться

Директор не оформлял трудовой договор, никаких платежных ведомостей не вел. Официально показывал зарплату 15 тысяч рублей в месяц и с нее платил налоги.

У меня на руках есть только справка по форме банка о моей средней зарплате. Справка подписана директором и стоит печать. Зарплата по ней 60000 - 75000 рублей за последние полгода.

Является ли эта справка доказательством реальной зарплаты?

При увольнении мне выплатили зарплату и компенсацию за отпуск по белой зарплате. На руках у меня имеется справка, выданная мне бухгалтером фирмы, для предоставления в банк по черной зарплате. Могу ли я добиться перерасчета и выплаты по черной зарплате?

Работодатель не выплатил зарплату (чёрная).

Попросил справку в свободной форме по зарплате.

Работодатель написал одинаковую сумму зарплаты за каждый месяц в этой справке.

Может ли такая справка являться доказательством зарплаты, как мотивировать суд принять её

Работал в организации по договору, получал белую зарплату. Потом руководитель под угрозой увольнения предложил всем перейти на работ в другую организацию на минимальную зарплату с доплатой в конверте. В итоге зарплата получалась больше, чем раньше. Но при увольнении мне выдали компенсацию неиспользованного отпуска исходя только из минимальной зарплаты. Могу ли я через суд получить недополученную компенсацию?

При увольнении не выдали справку 2-НДФЛ. Теперь при попытке мирно решить вопрос и справку получить, от бухгалтера получаю отказ. Подскажите могу ли я официально затребовать эту справку? Как это сделать? В какой форме? И в какой срок после запроса они обязаны предоставить ее? Могут ли отказать? При отказе ее мне выдать, могу ли я подать в суд или это юрисдикция Трудовой Инспекции?

Муж работает в организации где белая и черная зарплата, черную зарплату не выплачивают с марта месяца. При увольнение есть ли шанс получить эти долги по черной зарплате?

Есть ли шансы все таки получить свои заработанные деньги?

И судья отклонил свидетельские показания по этому делу, это правомерно?

Был подан иск в суд о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. В иске суд отказал. Была официальная зарплата и неофициальная. По официальной части выплатили всю компенсации за неиспользованный отпуск и зарплату неофициальную тоже выплатили. Хотел получить расчет за неиспользованный отпуск исходя из неофициальной зарплаты. Из доказательств была справка по форме банка с суммой моей фактической зарплаты, выданная мне за несколько дней до увольнения по собственному желанию. Со стороны работодателя табели с моей официальной зарплатой и т.п. бухгалтерские документы.

Заранее благодарен за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали в суд, что на предприятие не выплатило при увольнение серую зарплату. В доказательство к исковому приложили справку по форме банка о среднемесячном доходе, заверенную банком (справка была выдана предприятием для оформлении ипотеки); справка о начисленной зарплате на фирменном бланке предприятия, подписанная зам. директором и бухгалтером, без печати, печать отказался ставить директором. Но судья сказал, что это косвенные доказательства. Являются ли вышеперечисленные справки прямым доказательством существования серой зарплаты на предприятии? Если вышеперечисленные справки являются прямым доказательством серой зарплаты, то куда обратится, чтобы предприятие выплатило зарплату?

За май. июнь-невыплата зарплаты. При увольнении дали справки о доходах. Зарплата в справке отличается от истинной. Есть трудовой договор.

Работала официально. При увольнении выплатили только официальную зарплату. Черную зарплату не хотят выплачивать. Просто игнорируют. У меня есть фото 1 С (неофициальной) ведомостей о начислении черной зарплаты сотрудникам в том числе и мне. Есть ли шанс через суд получить черную зарплату. Также будут свидетели о получении ими также черной зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение