Как получить компенсацию неиспользованного отпуска при натуральной выплате зарплаты?

• г. Москва

Я оформлена официально по одной зарплате (приказ и трудовой договор есть на руках), а натурально зарплату выплачивают в четыре раза превышающую официальную. Могу ли я при увольнении затребовать компенсацию неиспользованного отпуска по черной зарплате? И если нет - то как могу себе помочь? Например, если я смогу получить справку по форме банка о зарплате, полученной на руки, может ли эта справка служить мотивом подать в суд при отказе выдать компенсацию в досудебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

Размер заработной платы, а также доплаты разные устанавливаются как правило в трудовом договоре, заключенном в письменном виде между работодателем и работником согласно статей 56, 57, 61, 67, 68 Трудового кодекса РФ, далее ТК.

Если у работника в трудовом договоре указан размер заработной платы или его оклада, но фактически он получает не только указанную заработную плату согласно

трудового договра, но и другую, в т.ч. в большем размере, то при увольнении этот работник конечно вправе требовать компенсацию за неиспользованный отпуск на основании статей 127, 139, 392 ТК.

Вся проблема будет в том, как этот работник докажет выплаты ему этой "черной"

заработной платы. Ведь с учетом того, что за это любую компанию Налоговики могут

серьезно наказть, бухгалтера и юристы этот вопрос хорошо продумывают, что бы и от работника быть защищенными, и от Налоговиков.

Удачи Вам.

Затребовать Вы можете всё, что угодно, а вот получить... Обычно "чёрная" составляющая зарплаты не взыскивается. Если у Вас будут доказательства тому, например справка по форме банка, то возможно рассмотреть этот вопрос, но и в этом случае там же не будет написано, что у Вас именно з/п такая, всегда есть возможность сказать, что это были премиальные выплаты. Но побороться уже можно...По крайней мере доказывать, что средний заработок выше, чем в трудовом договоре.