Банк звонит и угрожает по просроченному кредиту - входит ли такое поведение в их полномочия или это работа коллекторов?

• г. Санкт-Петербург

АННА: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если кредит в банке просрочен на 4 дня по уважительной причине банк звонит и угрожает, это входит в их полномочия или это коллекторы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Коллекторы вступают в действие только тогда, когда уже есть решение суда о взыскании долга, и заключён договор передачи долга коллекторам, а это долгий процесс. Сначала должен пройти суд. Вы должны получить решение суда, затем банк должен заключить договор уступки долга и проинформировать Вас об этом. И только тогда в дело вступают коллекторы. Если у Вас задолженность всего 4 дня по уважительной причине, погасите её, это сразу отразится в базе данных банка. И в случае звонков спокойно говорите, что задолженность погашена.