Оформление наследства при отказе внука-гражданина Италии - необходимость официального отказа и возможность родной сестры наследовать

• г. Калининград

Умерла моя родная сестра. Наследником 1 очереди по представлению является ее внук, которому 16 лет. Его мать, дочь моей сестры, тоже умерла. Внук итальянец и приезжать вместе с отцом в Россиию и вступать в права наследства не хотят. Я слежу за порядком в квартире, оплачиваю коммунальные услуги. Могу ли я, как родная сестра, оформить наследство на себя. Обязателен ли официальный отказ и в какой форме, ведь внук гражданин Италии, или достаточно того что он не будет заявлять о своих правах на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Galina, г.Калининград !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока !!!, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство !!!

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно !!!

При отказе от наследства наследнику необходимо представить:

а)свой гражданский паспорт;

б)своё свидетельство о рождении.

Таким образом исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.04.2012г

18:20 моск.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08. 04. 2012г