Проблемы с оформлением и распределением наследства - Как обезопасить свою долю в случае устного завещания и предложения одной из сестер

• г. Оренбург

У нас умерла мама Завещание составила на 3 дочерей в поселковом совете. Устно-ее желание было дом оценить в сумму мат. капитала. Одна из сестер хочетвзять дом себе, а доли отдать нам после оформления документов, но это в устной форме. А отказ у нотариуса мы пишем сразу и документы оформляются сразу на нее.. Как сделать правильно, Чтобы потом не остаться без своей доли?

Ответы на вопрос (5):

Посоветую вам не писать заявление об отказе, так как бывали случаи, когда имелись устные договоренности, а потом лицо, оформившее наследство, отказывается платить деньги другому лицу, которое подало заявление об отказе от наследства, а отказ от наследство можно оспорить только в суде.

Добрый день.

Отказ от наследства не пишите, иначе никто не может гарантировать добросовестно ли поступит ваша сестра.

Грамотно - унаследовать дом в соответствии с завещанием, далее заключить договор купли-продажи долей. Либо, как вариант: перед отказом от наследства заключить с сестрой договор займа на стоимости Ваших наследственных долей.

Не совсем понятно про маткапитал. Если этот дом весь принадлежал маме, а две сестры откажутся от наследства, то он весь будет принадлежать ей и без маткапитала. Если в этот дом она вложит деньги маткапитала, то выделить доли она сможет только себе и членам своей семьи, к каковым родные сестры не относятся.

Если при покупке дома использовался маткапитал. То умершая была обязана членам своей семьи выделить доли. Узнавайте и свои доли узаканиваете, а мамину долю в наследственную массу включаете, если она у неё есть.