Отсутствие воды и отопления в новостройке - возможен ли перерасчет платежей УК?

• г. Москва

Получила квартиру в новостройке, без ремонта,2.09.19. До сих пор нет воды и отопления. УК винит Застройщика, а застройщик говорит, что дома переданы на управление УК. Оплатила " Содержание и ремонт" за 4 месяца вперед. Могу ли потребовать от УК перерасчет? Они ничего не делают, ничего не обьясняют. Что вообще делать в такой ситуации? Марина.

Ответы на вопрос (1):

Можете предъявить исковые требования в связи с некачественной услугой. А так же взыскать компенсацию морального вреда, штраф.

По смыслу п. 10 ст. 156 Жилищного Кодекса РФ в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, производится изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. В соответствии с названной нормой такое изменение платы определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 утверждены Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.