Как доказать родство при отсутствии прописки и неполностью читаемом свидетельстве о рождении - сложности и возможные решения.

• г. Москва

Если умрёт собственник квартиры, там больше никто не прописан, дочери сложно доказать родство, т. к. свидетельство о рождении выдано в Армении, текст плохо читается, запрос в Армению остаётся без ответа, как быть, ведь дочь проживает в другом городе, при смерти матери могут опечатать квартиру, да и у нотариуса доказать родство практически невозможно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Доказывается через суд, статья 264 ГПК РФ.

Через суд можно доказывать родство. Но дочери если что в течение 6 месяцев со дня смерти матери обязательно открыть наследственное дело надо.

Начинайте собирать доказательства заранее. Можно сделать адвокатский запрос в ЗАГС республики Армения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.