Вопросы при покупке дома в СНТ - технический паспорт и долевая собственность

• г. Новошахтинск

Планирую приобрести дом в СНТ. Дом в полной собственности у продавца, а земля 1/2 доли (на общей земле построено два жилых дома, отгороженные забором, каждый дом в собственности у разных людей).

Несколько вопросов: во первых отсутствует тех. паспорт (дом построен и куплен летом 2013 года). Нормально ли это? И должен ли продавец его предоставить (ранее сделать). Во вторых земельный участок 1/2 доли, какие могут возникнуть трудности/проблемы с "новым соседом" у меня (при условии, что у него там 5 собственников)? Или может лучше требовать от продавца делать межевание?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий.

Для совершения сделки по покупке данных объектов недвижимости, Вам необходимо получить у Продавца и ознакомиться со следующими документами:

1. выписки из ЕГРН по земельному участку

2. выписки из ЕГРН по дому

Для минимизации рисков и споров по границам земельного участка, целесообразно произведения межевания (согласования границ Продавца со всеми смежниками-со всеми собственниками другого земельного участка), посредством проставления подписи в акте согласования границ.

Технический паспорт оформлять не надо, сейчас вся данная информация будет содержаться в выписке из ЕГРН об основных характеристиках. Сравни, что там будет нарисовано с реальностью.