Как получить документ из ЗАГСа России, уведомляющий о заключении религиозного брака моей дочери в Израиле?

• г. Москва

Моя дочь заключила религиозный брак на территории Израиля с евреем. Теперь требуют в Израиле документ из ЗАГСа России, что Россия на основании справки о заключении религиозного брака в Израиле УВЕДОМЛЕНА о том, что моя дочь заключила религиозный брак в Израиле. Возможно ли получить такой документ?

Ответы на вопрос (1):

Здрвствуйте, Людмила Васильевна. Если заключенный религиозный брак соответствует требованиям государства Израиль о заключении брака, то уведомить органы ЗАГС о легализации такого брака на территории РФ возможно.

В соответствии со ст.158 СК РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193 "Об утверждении Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена...

II. Порядок направления гражданином Российской Федерации

сведений о факте регистрации акта гражданского состояния

3. Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния направляются гражданином Российской Федерации по месту его жительства в орган записи актов гражданского состояния Российской Федерации, орган местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских, сельских поселений в случае делегирования в соответствии со статьей 4 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния (далее - орган записи актов гражданского состояния) или консульское учреждение не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.

16. При включении сведений о документе иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния орган приема документов направляет гражданину Российской Федерации (гражданам Российской Федерации) справку о включении сведений о документе иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (далее - справка), в которой указывается номер сведений о документе иностранного государства в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Удачи Вам.