Задержка с предоставлением текста решения по гражданскому делу - Возможные причины и восстановление пропущенного срока подачи апелляции

• г. Москва

29.10 завершилось заседание по гражданскому делу, иск удовлетворен частично. Я ответчик, меня на заседании представлял адвокат, лично не присутствовала.

До сих пор нет текста решения. Мой адвокат говорит, что в суде по разным причинам сейчас ушли три судьи и большую часть дел направили нашему судье и поэтому он все время переносит дату, когда сможет предоставить нам текст решения...

Это нормально? Возможно ли такое ведение дела?

Если я пропущу срок подачи апелляции, смогу ли я его восстановить, доказав, что адвокат вводил меня в заблуждение?

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в суд с письменным заявлением о предоставлении вам копии решения в окончательной форме. С письменным запросом суд отреагирует быстрее.

Срок Вы сможете восстановить только по уважительным причинам. Некомпетентность адвоката к таким не относится. Обратитесь в суд лично и узнайте причину невыдачи мотивированного решения. Когда будете получать копию решения распишитесь и поставьте дату получения.

Уважаемый посетитель сайта! К сожалению, в ряде судов - это нормальная ситуация. Чтобы обезопасить себя, напишите заявление, в котором укажите, что по состоянию на сегодняшнее число полный текст решения суда вы не получили, в связи с чем просите его выдать вам на руки и сдайте это заявление в приемную суда с отметкой о принятии заявления.

Да, действительно странная ситуация. Странно, что адвокат (если это действительно адвокат а не юрист, представляющийся адвокатом) не подал заявление о выдаче решения суда! Введение Вас в заблуждение не является уважительной причиной пропуска срока апелляционного обжалования. Вы вправе самостоятельно составить заявление о выдаче Вам решения суда по делу и подать его в канцелярию суда.

Уважаемая Дарья Владимировна г. Москва!

В данной ситуации рекомендую вам НЕ надеяться на адвоката, а самой подать в Суд через канцелярию суда "Предварительную апелляционную жалобу" (ст.ст.320 - 321 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.11.2019 г.

Для избежания пропуска срока подайте краткую апелляционную жалобу.

Что там происходит на самом деле, сложно сказать, но задержки с изготовлением мотивированного решения судом - мягко говоря, не редкость.

Бездействие адвоката очевидно, но ссылаться на него в заявлении о восстановлении срока бесполезно...

Спасибо большое, за подсказку!

Мой адвокат действительно адвокат, я проверяла прежде, чем нанять.

Он сказал, что в четверг подал заявление на получение решения.

В любом случае я его сама ещё завтра подам.

В данном случае важно подать краткую жалобу.