Какая статья будет применена и каков срок при сбеге с домашнего ареста и новом аресте за нарушение статьи 228?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста есть статья 228.1 ч 4. "Г" ст.30 был под домашним арестом сбежал и снова поймали новая статья 228. ч.2 по какой статье будут судить и какой реально срок.

Ответы на вопрос (4):

Доброе время! Если дело только в сроке, и Вы не собираетесь отказываться от обвинения, то лучше вам все признать и по ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке. Срок от максимального 2/3. Если будет явка с повинной, то от 2/3 останется 3/4. Вот и считайте. С уважением,

По двум статьям. И скорее всего изберут содержание под стражей. Ваше желание в данном случае суд учитывать не будет. Скорее всего и особый порядок не получиться.

1. Домашний арест заменят на заключение под стражу, и тут без шансов (ибо не только не соблюдал меру пресечения, но и совершил новое преступление из разряда однородных и связанных с незаконным оборотом наркотических средств, т.е. представляющее повышенную общественную опасность).

2. Особый порядок по статье 228.1 части 4 УК РФ не зайдет, т.к. там максимальный срок лишения свободы - свыше 10 лет, т.е. условие, предусмотренное статьей 314 частью 1 УПК РФ (не свыше 10 лет лишения свободы), не соблюдено. Так что только общий порядок. Разумеется, если адвокату не удастся добиться переквалификации сбыта на хранение (тогда еще будут возможны варианты).

3. По изложенному лет на 13 - 15 (суммарно) зайдет запросто, если не удастся поменять квалификацию содеянного.

Я так понял, теперь уже арестован. Зачем было меру пресечения нарушать в такой ситуации?! Теперь уж условно не дадут, реальный срок получит. Санкция только по 228.1, ч.4 Г от 10 до 20 лет. Сколько суд даст, не известно, от многого зависит. Нужно срочно заключать соглашение на защиту с адвокатом!