Как оформить доверенность на меня на совершение всех бюрократических процедур.

• г. Сергиев Посад

Я единственный собственник 3 х комнатной квартиры. Хочу 50% собственности оформить на сына. Наверное дешевле через договор дарения. У сына нет времени ходить по кабинетам. Как оформить доверенность на меня на совершение всех бюрократических процедур.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

Действительно проще всего оформить передачу 1/2 доли в праве собственности договором дарения. Тем более, что налогом сделка дарения от отца сыну не облагается. Однако Вы не можете подарить квартиру самому себе, пусть даже во второй ипостаси Вы будете выступать как представитель сына по доверенности. Поэтому рекомендую, чтобы кто-то из Ваших близких родственников, кому Вы можете доверять, представлял интересы Вашего сына по доверенности, как одаряемого. Шаблон доверенности есть у каждого нотариуса.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Вы сами не можете выступать и как даритель и как представитель одаряемого.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации. (ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";)

Таким образом, для осуществления сделки необходимо грамотно составить соответствующий договор, а затем представить его на государственную регистрацию в органы Росреестра. Это может быть осуществлено как лично, так и представителем по доверенности. Представителем может быть, в частности, юрист или другое лицо, которое также грамотно составит договор, являющийся основанием для регистрации, заявление о регистрации, проверит наличие всех необходимых документов.