Штрафы на работе - нарушение трудовых правил или экономия на зарплате?

• г. Рязань

Сестра принесла с работы список штрафов за действия: нельзя плохо отзываться о компании - 2000 р, нельзя повышать голос, нельзя в присутствии покупателя обсуждать рабочие моменты, нельзя стоят по несколько продавцов в одном месте, нельзя разговаривать на отвлеченные темы, нельзя пользоваться телефоном - 500 р. Меня возмутило штраф - повышение голоса и плохой отзыв о компании. Так как знаю, что там идут нарушения в трудоввх отношениях. Что делать, если придумали список штрафов, для того, чтобы очень сильно экономить на зп сотрудникам? Законы ли такие штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не вправе штрафовать. Виды дисциплинарных взысканий закреплены в ст. 192 ТК РФ.