Влияет ли учёба в техникуме или институте до 2002 года на пенсионный стаж?

• г. Абакан

У меня такой вопрос, на который пенсионный фонд даёт однозначно ответ-нет. Включается ли в пенсионный стаж учёба в техникуме, институте до 2002 года (в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. № 590).

С уважением Ваш подписчик Руденко А.В.

Ответы на вопрос (1):

Нужно условия для зачета данного периода в стаж. Чтобы учеба вошла в трудовой стаж, нужно чтобы человек перед ее началом уже работал где-то. Сюда же можно отнести службу в армии или в иных структурах, которые приравниваются у вооруженным силам.