Как обеспечить помощь с детьми и домашними делами после операции - вопросы о больничном для мужа

• г. Абакан

Я мать 4 детей, у меня есть муж, и один общий ребёнок, я легла сегодня в больницу на операцию, после операции буду в гипсе примерно месяца два на правой руке, вопрос можно как нибудь сделать чтоб муж был на больничном? Так как я одна дома с детьми не справлять без основной руки, можно ли больничный на меня открыть и отнести на работу мужу чтоб он не может выйти на работу, из за того что мне нужна помощь по дому? Как грамотно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Супруг может сам оформить больничный. Право на получение больничного листа имеют лица, ухаживающие за: мужем или женой (в данном случае необходимо находиться в официально заключенном браке); детьми (в таком случае не имеет значения, родные они или усыновленные); родителями (они могут быть как родными, так и теми, кто усыновил); прочими родственниками. При осуществлении ухода за болеющей женой или мужем наибольшая продолжительность периода больничного может составлять 7 дней – в данном случае даже степень серьезности диагноза мужа или жены не может изменить такого ограничения. В остальное время можно также оформить внеплановый отпуск без оплаты.