Проблема с общей хозяйственной постройкой - могут ли соседи спилить ее без согласия и ответственность за восстановление

• г. Магадан

У нас с соседями общая 5 стенная хоз. постройка (стайка). Она стаит более 25 лет, сейчас соседи решили спилить свою половину. Могут ли они спилить без моего согласия? Если могут то как правильно? И кто должен восстановить стену и крышу, после сноса?

Ответы на вопрос (5):

Без вашего согласия ст 247 ГК РФ спилить не имеют права- кто должен восстановить стену и крышу, после сноса-Вы должны между собой решить Не сумеете договориться на этот счет-обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ Суд будет за Вас решать.

И кто должен восстановить стену и крышу, после сноса?

Вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (положения п. 1 ст. 1964 ГК РФ).

Кристина, Вам следует обращаться в правоохранительные органы.

Соседи на контакт не идут! С какими документами и куда мне обращаться, они уже отпилили половину?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.