Как прописаться в приватизированной квартире после развода, если собственник отказывается?

• г. Москва

Я был прописан в приватизированной квартире, от приватизации в своё время отказался. 3 года был прописан у жены. Сейчас мы развелись. Могу ли я прописатся обратно если мать собственник и не хочет меня прописывать.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не можете. Для регистрации по месту жительства требуется согласие собственника помещения.

Влад, здравствуйте. Вы имеете право пожизненного проживания при условии отказа от приватизации.

Вам не нужно было сниматься с регистрации... Теперь Вы потеряли право пожизненного владения квартирой.

Добрый день! В законодательстве есть два разных понятия, одно – право пользования жилым помещением (как видно из понятия, относится к правам), второе - регистрация по месту жительства или по месту пребывания (относится к обязанностям граждан).

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ: дети относятся к членам семьи собственника жилого помещения. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Следовательно, дети имеют право пользоваться жилым помещением, которое принадлежит их родителям. Это право не ограничено какими-либо сроками.

Для регистрации по месту жительства одним из обязательных документов является заявление о регистрации, в котором предусмотрена подпись лица, предоставившего жилое помещение. Следовательно, при отсутствии у матери желания прописать Вас в своей квартире, Вам откажут в регистрации в связи с отсутствием волеизъявления собственника.

Если не затруднит, поясните, с какой целью Вам необходима регистрация по месту жительства.

А как обратно прописаться если собственник мать против. А я отказывался от приватизации в её пользу.

С женой в разводе. Квартира принадлежит ей на праве собственности. Я в ней не проживаю просто зарегистрирован у неё другая семья уже. Она просит выписаться, но получается что я не могу выписатся, т.к. не куда прописыватся.