Как поступить, чтобы прописаться в квартиру, если мать не желает вас прописывать?
199₽ VIP

• г. Серпухов

Скажите пожалуйста, мы взяли 3 х комнатную квартиру по сертификату (мать сын дочь отец) и на каждого члена семьи была своя доля в этой квартире. Отец с матерью развёлся и продал ей свою долю, я тоже продал ей долю но при этом прописан в квартире не был. Меня прописали родители девушки на постоянку. Сейчас я с девушкой разошёлся и мать прописывать меня обратно не хочет в свою квартиру (Она собственник, сестра тоже отдала ей свою долю), ведь родители девушки выписать меня не могут пока я не пропишусь в другом месте. Скажите как мне поступить в данной ситуации чтобы прописаться в квартиру? Сейчас там прописаны мать и моя сестра.

Ответы на вопрос (7):

вы продали долю своей матери и не можете её заставить вас пустить в квартиру. Вам остаётся с ней только договариваться.

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрироваться в квартире по месту жительства вы сможете с согласия собственника и никак иначе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае, закон не на Вашей стороне. Мать не обязана Вас прописывать в своей квартире, Вы долю продали и уже не имеете к ней никакого отношения. Решайте этот вопрос по-семейному.

Спросить
Пожаловаться

Увы, но Вы, потеряв право собственности на долю в квартире, принадлежащей сегодня матери, утратили право пользования этой квартирой и, следовательно, не можете требовать "прописать" вас в эту квартиру. Если мама не даст согласия на Вашу "прописку", Вам не поможет даже обращение в суд. Если Вам кто-то будет предлагать за большие деньги "прописать" в квартиру к матери, не верьте и не выбрасывайте деньги на ветер, лучше подарите их какому-нибудь детскому дому. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

ведь родители девушки выписать меня не могут пока я не пропишусь в другом месте.

Дмитрий. вот уж вы заблуждаетесь. родителям девушки без разницы есть вам куда зарегистрироваться или некуда. они подают в суд заявление и снимают вас с регучёта. причём легко и без проблем. Просите мать зарегистрировать вас к ней квартиру. ведь сестра имеет там регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Родители девушки могут Вас выселить из квартиры, при этом выселение не будет взаимосвязано с возможностью, либо невозможностью куда-либо зарегистрироваться.

Находите компромисс, как с матерью, так и с родителями невесты.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Идите в суд и просите признать Вас членом семьи собственника квартиры - тогда применят ч. 2 ст. 31 ЖК РФ: "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность".

По иному невозможно насильно въехать в прежнее жильё.

А из чужой квартиры Вам могут также в судебном порядке выселить на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ ("В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда").

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста что делать.2 человека были прописаны в квартире мать была собственница квартиры, сын-был прописан в этой квартире (он находиться в МЛС) имеет 1/2 доли. Мать оформила дарственную и эту квартиру переоформила на сына. Он стал собственником. Но она пока тоже прописана в этой квартире. Теперь собственник хочет чтобы мать которая там прописана выписалась из этой квартиры и прописалась в частный дом где она фактически проживает, так как у нее есть право на 1/3 доли этого дома. А она не хочет выписываться из квартиры. Как можно повлиять на нее чтобы она выписалась, насколько это правомерно. Спасибо.

Я прописан в бабушкиной квартире и имею в ней долю. Так же там прописан мой отец и бабушка. Бабушка отдала свою долю отцу. Я сейчас проживаю в другом месте. Мой отец хочет продать или обменять квартиру. Возможно ли это без моего согласия, если доля у меня не на руках? И может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия?

И что будет в этой ситуации с бабушкой, ведь она отдала отцу свою долю? Имеет ли она какое-либо право на квартиру?

В квартире было 6 собственников, 1 из которых ребенок-инвалид. Все собственники продали свои доли, осталась доля ребенка-инвалида. Отец ребенка-инвалида прописан в квартире и хочет забрать долю у ребенка, аргументируя, что это он наделял её долей в этой квартире. Свою долю он тоже продал и остался прописанным в квартире, как опекун. Сейчас опекунство с него снято. Имеет ли право семья, купившая все доли, выписать его с квартиры.

После свадьбы прописали жену в квартиру моих родителей (они собственники). Когда родился ребенок тоже прописали к моим родителям. Позднее во время брака была куплена квартира. Квартира оформлена на меня. Жену прописал в новую квартиру. Мы с ребенком прописаны у моих родителей. Сейчас жена хочет развестись. Вопрос: 1. Может ли жена претендовать на долю в квартире родителей, т.к. там прописан ребенок? 2. Как мне поступить чтобы не потерять свою долю в новой квартире? 3. В чем плюсы и минусы если ребенок был бы прописан в новой квартире.

Скажите пожалуйста, могу ли я продать долю своего несовершеннолетнего сына (16 лет) в квартире, в которой он не прописан? У него доля 1/5 в квартире одной бабушки, а прописан у другой. Я также имею долю в этой квартире тоже 1/5.Ещё в этой квартире был прописан отец, он умер 5 лет назад, а я не вступила в наследство. С матерью они были в разводе. Что мне делать, если мать меня не пускает в эту квартиру, и можно ли мне получить долю отца или уже поздно? Я не была в этой квартире 3 года. Не потеряю ли я права на свои доли? Я тоже прописана в другом месте.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

У меня вопрос.

В 1993 году мне мои родители подарили на свадьбе 3-х комнатную квартиру на словах, все гости слышали об этом подарке, но документально было не оформленно, так как квартира была не приватизирована. На тот момент в квартире было прописано 4 человека: я,отец, мать, моя сестра. Они в квартире не проживали. Проживали в квартире я,моя жена и старший сын.

В 2000 году я стал инвалидом первой группы 3 степени (отказали обе почки). В это же время родился второй сын.

Моя жена своего жилья не имеет, прописана в ветхом с площадью 11 кв.м доме ее отца с моим старшим сыном.

С первого дня свадьбы жена проживают со мной в этой же квартире.

Я заболел, она оформилась по уходу за мной. Когда родился младший сын, прописывать его было некуда, так как мои родители были против этого, и поселковый совет прописал его в эту квартиру.

Родители решили приватизировать квартиру в 2005 году. В приватизации участвовали: я,мой сын, отец, мать. Сестра на тот момент уже была не прописана.

В ноябре 2006 года умерает отец. На его долю наследства вступает только мать, и дарит внучке (дочке моей сестры).

Сейчас, вроде бы,мать хочет отдать свою долю мне. А вот что теперь делать с подаренной долей внучке?

У сестры есть дом. В нем прописаны: мать, сестра, и дочь (на которой 1/4 часть доли этой квартиры). На момент смерти моего отца дом небыл приватизирован. А 2010 году моя сестра приватизировала дом. Имею ли я право на часть наследсва этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на 3 человек. Отца, дочь и сына. Отец умер. Его долю отдали матери. На данный момент в квартире прописаны сын и дочь. Мать прописана в другом месте. Должна ли мать платить коммунальные платежи в квартире где у неё доля но где она не прописана?

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Исходные данные - квартира, была выдана по ордеру на семью 4 человека (родители, сын и дочь). Дочь никогда в ней прописана не была. Сын и родители прописаны. Дочь более 10 лет проживает в этой квартире без прописки где либо вообще, с дочерью (на данный момент совершеннолетний). Родители отказались от прав на приватизацию в пользу сына, сын приватизировал квартиру на себя. Отец умер.

На данный момент в квартире проживает мать (прописана, но не собственник), дочь (не прописана нигде и не собственник), внучка (не прописана нигде и не собственник) и ребенок внучки (возраст менее 1 года, внучка мать-одиночка). Сын (собственник и прописан) живет в другом месте. Имеет ли право сын выселить не прописанных родственников, а именно - сестру и племянницу с малолетним ребенком. При том, что у них нет никакого места прописки и альтернативного места жительства вообще. Как это сделать? Какие могут быть подводные камни, связанные с несовершеннолетием ребенка, с тем что изначально в ордере присутствовала и сестра и т.п. Имеет ли смысл сыну прописать в этой квартире своего ребенка (сейчас прописан у жены) чтобы утвердить свои права на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение