Как поступить, чтобы прописаться в квартиру, если мать не желает вас прописывать?
199₽ VIP

• г. Серпухов

Скажите пожалуйста, мы взяли 3 х комнатную квартиру по сертификату (мать сын дочь отец) и на каждого члена семьи была своя доля в этой квартире. Отец с матерью развёлся и продал ей свою долю, я тоже продал ей долю но при этом прописан в квартире не был. Меня прописали родители девушки на постоянку. Сейчас я с девушкой разошёлся и мать прописывать меня обратно не хочет в свою квартиру (Она собственник, сестра тоже отдала ей свою долю), ведь родители девушки выписать меня не могут пока я не пропишусь в другом месте. Скажите как мне поступить в данной ситуации чтобы прописаться в квартиру? Сейчас там прописаны мать и моя сестра.

Ответы на вопрос (7):

вы продали долю своей матери и не можете её заставить вас пустить в квартиру. Вам остаётся с ней только договариваться.

Зарегистрироваться в квартире по месту жительства вы сможете с согласия собственника и никак иначе.

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае, закон не на Вашей стороне. Мать не обязана Вас прописывать в своей квартире, Вы долю продали и уже не имеете к ней никакого отношения. Решайте этот вопрос по-семейному.

Увы, но Вы, потеряв право собственности на долю в квартире, принадлежащей сегодня матери, утратили право пользования этой квартирой и, следовательно, не можете требовать "прописать" вас в эту квартиру. Если мама не даст согласия на Вашу "прописку", Вам не поможет даже обращение в суд. Если Вам кто-то будет предлагать за большие деньги "прописать" в квартиру к матери, не верьте и не выбрасывайте деньги на ветер, лучше подарите их какому-нибудь детскому дому. Удачи.

ведь родители девушки выписать меня не могут пока я не пропишусь в другом месте.

Дмитрий. вот уж вы заблуждаетесь. родителям девушки без разницы есть вам куда зарегистрироваться или некуда. они подают в суд заявление и снимают вас с регучёта. причём легко и без проблем. Просите мать зарегистрировать вас к ней квартиру. ведь сестра имеет там регистрацию.

Родители девушки могут Вас выселить из квартиры, при этом выселение не будет взаимосвязано с возможностью, либо невозможностью куда-либо зарегистрироваться.

Находите компромисс, как с матерью, так и с родителями невесты.

Это лучший ответ

Идите в суд и просите признать Вас членом семьи собственника квартиры - тогда применят ч. 2 ст. 31 ЖК РФ: "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность".

По иному невозможно насильно въехать в прежнее жильё.

А из чужой квартиры Вам могут также в судебном порядке выселить на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ ("В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда").