Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16577

08.11.2000, 16:08

Помогите понять суть гражданского дела. В браке супругами был приобретен участок земли у частного лица,

по договору купли-продажи, на имя мужа. Затем Постановлением Администрации сельского совета мужу дополнительно было передано в собственность еще 5 соток земли. Два участка объединены в один и присвоен кадастровый номер.

На данном участке построен дом и баня.

В данный момент жена подала иск в суд на признание за ней собственности

1/2 участка земли и 1/2 части дома и 1/2 части бани.

На запрос суда в регистрационную палату получен ответ, что данный земельный участок не зарегистрирован.

Представитель БТИ произвел замер дома, бани, земельного участка.

Суду предоставлен план земельного участка и технических план дома и бани.

Ответчик на заседание суда ни разу не явился. Суд принял заочное решение. Истцу присудили 1/2 часть дома и 1/2 часть земельного участка на который имеется договор купли-продажи.

Дополнительно выделенные 5 соток земли по Постановлению администрации суд не рассматривал.

Что можно предпринять в данном случае. Куда обратиться, какие документы собрать, чтобы истцу получить в собственность 1/2 часть земли

(дополнительно выделенных 5 соток).

С благодарностью

Анита.

Ответы юристов

09.11.2000, 07:45

Для квалифицированного ответа на данный вопрос необходимо уточнить для каких целей и на каком основании бывшему супругу выделено администрацией дополнительные 5 соток земли. В зависимости от основания приобретения бывшим супругом зависит алгоритм Ваших действий.

Вопрос № 15342940

24.02.2019, 19:46

Можно ли объединить 2 земельных участка, которые арендованы одним лицом, но аренда на разный срок?

Можно ли объединить 2 земельных участка, которые арендованы одним лицом, но аренда на разный срок?

Ответы юристов

24.02.2019, 19:47

Объединить участки возможно, но не арендатору, а собственнику данных участков.

Вопрос № 12561030

21.05.2017, 16:16

Можно ли объединить два земельных участка в один, если один земельный участок взят через аукцион? Земельные участки в аренде.

Можно ли объединить два земельных участка в один, если один земельный участок взят через аукцион? Земельные участки в аренде.

Ответы юристов

21.05.2017, 16:25

Объединить участки может только собственник, но поскольку они у Вас в аренде, обращайтесь в Дезо с заявлением, при условии, что зубы имеют одинаковое разрешенное использование и одинаковые условия аренды.

Вопрос № 1335451

29.06.2011, 23:07

Как объединить два земельных участка в садоводстве в один.

Моя жена и я формально владеем смежными земельными участками в садоводстве, которые приватизированы-один на жену другой на меня и хотим объединить их в один так как фактически эти участки представляют один с самого начала, просто в то время не давали два участка на одного человека вот и пришлось оформлять один на жену другой на себя. Сейчас разрешают объединять участки, но для этого нужно чтобы был один владелец. Подскажите пожалуйста как решить этот вопрос, могу ли я подарить жене свой участок и на основании договора дарения переоформить свидетельство о регистрации или существует другое решение.

С уважением - Николай.

Ответы юристов

30.06.2011, 16:26

Для объединения участков нет необходимости, чтобы был один собственник. Участок будет находится в общей собственности. Вам нужно оформить соглашение между собственниками. А затем зарегистрировать право собственности на земельный участок.

30.06.2011, 18:16

Вам следует сделать межевой план на объединенный участок, заключить соглашение об объединении и сдать документы на государственную регистрацию.

Вопрос № 5120264

15.10.2014, 07:55

Как объединить 2 земельных участка находящихся через дорогу в один. Спасибо!

Как объединить 2 земельных участка находящихся через дорогу в один.

Спасибо!

Ответы юристов

15.10.2014, 07:59

Земельный кодекс Российской Федерации (Статья 11.2. Образование земельных участков) предусматривает ряд параметров, которыми должны обладать данные участки для последующего их объединения.

1) смежные (граничащие друг с другом);

2) участки с одинаковой категорией земель или относящиеся к одной территориальной зоне;

3) участки с идентичным видом разрешённого использования;

4) земли, которыми владеет один собственник;

5) участки, которые принадлежат разным собственникам, но при этом все они согласны на процедуру объединения с последующим владением на праве общей (долевой) собственности;

6) участки, расположенные в одной территориальной зоне одного муниципального образования, одного населенного пункта;

7) в результате такого объединения не возникает фактического противоречия действующей градостроительной или землеустроительной документации (общая площадь полученного участка не должна превышать установленные максимальные, предельные допустимые размеры);

8) закон разрешает объединить участок, обременённый залогом, с участком без обременений; однако при этом образуемый участок в итоге получает соответствующее обременение.

15.10.2014, 08:06

Провести межевание, но нужно знать их расположение.

Исходя из смысла пп.1.п.5 ст.27 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» - при проведении кадастрового учета площади земельного участка, граница которого согласно требованиям земельного законодательства не установлены, может быть увеличена не более чем на десять процентов.

В соответствии с ч. 9 ст. 38 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющие определить местоположение границ земельного участка.

Вопрос № 12326484

23.03.2017, 12:02

Можно ли объединить два земельных участка одного собственника по одному адресу без межевания и куда обратиться.

Можно ли объединить два земельных участка одного собственника по одному адресу без межевания и куда обратиться.

Ответы юристов

23.03.2017, 12:04

Сергей. Без межевания земельный участки объединить нельзя. Границы земельного участка устанавливаются в процессе межевых работ.

23.03.2017, 12:08

Без межевания Вы можете объединить два земельных участка только фактически. Юридически же объединить два земельных участка в один не получиться, так как при объединении образуется новый земельный участок, следовательно на него надо оформить новые документы. Обращайтесь к грамотному кадастровому инженеру по месту нахождения участка. Но прежде поинтересуйтесь его деловой репутацией, является ли он членом саморегулируемой организации (это обязательно) и почитайте отзывы о нем в интернете.

Вопрос № 13967692

10.03.2018, 11:55

У меня имеется два земельных участка находиться рядом можно ли их объединить в один и документы сделать на один общий участок.

У меня имеется два земельных участка находиться рядом можно ли их объединить в один и документы сделать на один общий участок.

Ответы юристов

10.03.2018, 13:44

Надежда!

Да, вы можете заказать кадастровому инженеру изготовление кадастрового плана по объединению смежных земельных участков одинаковой категории.

Вопрос № 7190783

22.06.2015, 20:55

Можно ли объединить несколько земельных участков, граничащих друг с другом? Собственник один, назначение земель одинаково.

Можно ли объединить несколько земельных участков, граничащих друг с другом? Собственник один, назначение земель одинаково.

Ответы юристов

22.06.2015, 20:57

Можно. Проводите межевание и объединяйте.

Вопрос № 7190898

22.06.2015, 21:04

Каким способом выполнить объединение? Какие документы нужно собрать?

Ответы юристов

22.06.2015, 21:29

Образовать новый участок с новым единым кадастровым номером.

20.08.2020, 09:51

Только если новый участок не превысит максимальные нормы по земельным участкам в вашем регионе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских