Анализ земельного вопроса о наложении границ и возможные последствия для арендатора

• г. Советский

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я, Департамент муниципальной собственности, Администрация города являемся ответчиками по делу земельного вопроса о наложении границ. До момента судебного заседания 02.03.12 я являлась арендатором земельного участка. На данном заседании я не присутствовала в виду неполучения повестки. Заседание суда было перенесено на 05.04.12. На моём участке имеется дом, я 05.03.12 обратилась в Администрацию города с заявлением о продажи мне земельного участка в собственность с целью постройки нового дома. Основанием заключения договора купли-продажи послужило постановление главы города от 22.03.12. На судебном заседании 05.04.12 я узнаю, что на мой участок по определению суда был наложен арест по ходатайству истца. Уведомление о проведённой гос. регистрации ареста я и вышеуказанные ответчики не получали. Уведомление мне было вручено почтой 29.06.12. Свидетельство о государственной регистрацию права я получила 18.04.12. Истец подал уточнения к иску о признании постановление главы города от 22.03.12 и договора купли-продажи незаконными.

Как мне быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться к реальному юристу в вашем городе, потому что здесь много нюансов, по интернету всего не рассказать.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

Сегодня, 22 марта, получил через почтальона повестку явиться в суд в качестве ответчика. Дата судебного заседания - 24 марта. Суть спора - согласование границ земельного участка.

1. Нормирован ли законом срок, который должен пройти с момента получения судебной повестки до судебного заседания?

2. Можно ли просить судью перенести судебное заседание на более поздний срок сославшись на необходимость подготовки к судебному заседанию? И какова вероятность, что судья удовлетворит эту просьбу?

В повестке в суд написано Истцу явиться на заседание в 15:55, 30.11.2017 г. В Протоколе судебного заседания написано: Судебное заседание открыто судьей в 15:35, 30.11.2017 г. ... Вынесено определение в пользу Ответчика... Судебное заседание закрыто в 15:40, 30.11.2017 г. Истец по понятным причинам на заседании не присутствовал. Какие нормы права были нарушены судьей?

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Здравствуйте. Истец обратился в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки (купля-продажа земельного участка). По заявлению истца суд и судебный пристав наложили арест на земельный участок. Сам истец на судебные заседания не явился (два раза). Иск оставлен без рассмотрения.

Через три месяца после вынесения определения ответчик подал ходатайство о снятии обеспечительных мер-ареста земельного участка, так как иск оставлен без рассмотрения и в данный момент необходимость в обеспечительных мерах отпала (в соответствии со ст 144 ГПК РФ). Судья два раза откладывал заседание (первое-05.09., второе 25.09., и третье перенесено на 09.10.) по причине неявки истца (у суда имеется отметка, что истец извещен о заседаниях должным образом), а судье важно знать согласен ли истец, чтобы сняли арест или нет. Возможно и третье заседание будет отложено-у истца нет желания приходить в суд. Что делать в данной ситуации?

Задать вопрос юристу.

Суд наложил арест на наш участок ЛПХ в деревне (имею свидетельство собственности на руках), так как подал иск на незаконную регистрацию данного участка в собственность. Судья на предварительном заседании сказала нам зарегистрировать все объекты, которые имеются на участке в собственность в росреестре (баня, бетонная подпорная стенка, скважина на воду) и прийти на следующее заседание Суда уже с регистрацией. Росреестр не хочет регистрировать, так как участок в аресте. Этот отказ в регистрации является законным?

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подался иск на лишение родительских прав отца, иск приняли, прошло предварительное судебное заседание на котором я как истец не присутствовала по уважительной причине (ходатайство прилагается). На предварительном судебном заседании было принято решение начать процесс заново и при этом вступил в процесс третье лицо не заявляющих самостоятельных требований. Должно ли быть определение суда после предварительного судебного заседания? И если срок справок прилагающихся к иску истек, будут ли они актуальны к моменту судебного заседания?

На судебном заседании было заявлено ходатайство об истребовании доходов истца (налоговая, ПФР и место работы). В связи с эти судебное заседание было перенесено на 1 месяц.

За 3 дня до судебного информация о доходах истца отсутствовала. Так же отсутствует информация о запросе суда (копия запроса суда) в соответствующие органы.

1. Данную информацию хотелось бы узнать до судебного заседания. Как быть в этом случае?

2. Как быть в случае, если запрашиваемая информация не поступит к судебному заседанию?

Помогите, пожалуйста, разобраться в процессуальных нюансах (тонкостях) по государственной регистрации прав на имущество, состоящего под АРЕСТОМ.

Определение суда о наложении АРЕСТЕ на объект недвижимого имущества поступило в регистрирующий орган не В ТЕЧЕНИЕ, а за два года ДО НАЧАЛА! срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода права, и, соответственно, до внесения записей в ЕГРП.

Является ли такое (заблаговременное) определение суда о наложении ареста основанием для приостановления государственной регистрации?

Или оно (определение), будучи поступившим не в течение срока (а до него) государственной регистрации, уже не является основанием для приостановления государственной регистрации?

Дело в том, что судом в качестве мер по обеспечению иска (о понуждении продавца заключить со мной договор купли-продажи) был наложен арест на квартиру продавца, однако продавец (должник по исполнительному производству) перевел на третьих лиц права собственности на квартиру по договору дарения и эти третьи лица получили свидетельства о праве собственности на квартиру (правда, с записью об обременении - в виде ареста) !

А разве можно осуществлять государственную регистрацию прав на имущество, состоящее под арестом, или арест, наложенный судом за два года до сделки дарения, никакой силы уже не имеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение