Судебное разбирательство по наследственным делам - Вопрос о правах второго несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

Вопрос по наследственным делам. Один из супругов умер, который имел в прошлом неудачный брак и двоих детей от первого брака. Во втором браке у него, рождается ребенок и вместе со втрой супругой они приобретают в браке земельный участок 11 сот, дом 58.1 м 2, и автомобиль. До брака супруг имел 1/4 долю в квартире и эту же долю до брака он завещает своей матери пенсионерке. Когда супруг умирает, его вторая жена с несовершеннолетним ребенком вступают в наследство, где о себе заявляет мать умершего и дети от первого брака. В судебном разбирательстве суд присуждает 1/4 долю умершего по завещанию его матери, а земельный участок с домом и машиной делит между пятью наследниками (жена, мать, дети). По решению суда мать пенсионерка и дети от первого брака получают по 1/10 доли с земельного участка, дома и машины. Несовершеннолетний ребенок от второго брака получает так же 1/10 долю с зем. участка, дома и автомобиля. Правильно ли суд вынес решение по поводу второго несовершеннолетнего ребенка. Ведь у него есть обязательная доля даже если имелось завещание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам нужно было выделить супружескую долю, 1/2 долю от имущества приобретённого в браке, а наследство бы делилось оставшаяся 1/2 доля.

Странно, что супружескую долю не выделил и можно обязательную долю матери еще добавить.

Любовь,

Ну так завещание только на 1/4 долю в квартире. А в обязательную долю включается все имущество, в первую очередь незавещанное.

Очевидно, 1/10 в земельном участке, доме и автомобиле удовлетворяет право ребенка на обязательную долю.