Как получить визу для обучения в Канаде без отчисления из школы?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дочь 13 лет едет на полгода на обучение в канаду. Я запросила в школе справку для подачи на получение визы, что дочь учится в гимназии, и гимназия не возражает. Что она будет отсутствовать с 19 января по 30 июня. Ответили, что такую справку не дадут, требуют заявления об отчислении. Мы отчисляться не хотим. Законно ли их предложение. И какой существует выход?

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Янина! Давайте по порядку. Незаконно. Прекращать образовательные отношения (ст.60-61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") ради справки незаконно. Вы вправе подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дело в том, что законом не предусмотрена выдача такой справки. Поэтому при таких обстоятельствах они вполне законно отказывают.

Но и требовать отчисляться не могут. Т.к. это право а не обязанность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность

Выход-договориться..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Справку могут выдать Вам, никаких нарушений тут нет, и не нужно вовсе отчисляться. Пишите заявление, что в связи с выездом на полгода приостанавливаете обучение и все. Требования школы об обязательном предоставлении заявления об отчислении тем более под предлогом невыдачи справки незаконны. Если что - жалобу в департамент образования и в прокуратуру пишите

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.ст.30,60,61

Янина, если вы едите учится по обмену (как АФС студенты), то вам не нужно отчислятся из школы. В соответствии с п.3 ст.44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» родители несовершеннолетних обучающихся имеют право на выбор образовательного учреждения.

Здравствуйте Янина

В соответствии с законом об образовании ст. 60 вам выдадут такую справку только на основании отчисления с вуза. Далее по приезду дочери вы снова сможете восстановиться

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. Ст. 62 ФЗ " Об образовании"

Жаловаться бессмысленно

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с п. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте! Совсем обнаглели! Это незаконно! Самый короткий путь: пишите им официально заказным письмом с уведомлением просьбу о выдаче Вам справки, и пусть отвечают официально. Если ответ будет такой же как и Вам ответили устно, то смело пишите жалобу в прокуратуру. После этого они по-другому запоют.

Добрый день. Выход один взять академический отпуск, который может быть представлен на срок до 2 лет максимально, согласно Закона об образовании 273 от 12.12.2012 г. Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день.

Выходом из вашей ситуации может стать заявление на получение ребенком образования в форме семейного образования, статья 63 ФЗ "Об образовании в РФ".

Более подробно об этом читайте в разъяснительном письме

Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08 "Об организации получения образования в семейной форме"

Каков выход из положения?

Начните с подачи жалобы в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Пишите заявление, что выезжаете на обучение зарубеж и все. Требования школы об обязательном предоставлении заявления об отчислении тем более под предлогом невыдачи справки незаконны. Если что - жалобу в департамент образования и в прокуратуру пишите

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.ст.30,60,61

Здравствуйте Янина

В соответствии с законом об образовании ст. 60 вам выдадут такую справку только на основании отчисления с вуза. Далее по приезду дочери вы снова сможете восстановиться

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. Ст. 62 ФЗ " Об образовании"

Жаловаться бессмысленно

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с п. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Смотрите письмо Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08 "Об организации получения образования в семейной форме"