Выплачивается ли зарплата истопнику в течение всего года, включая неотопительный сезон?

• г. Махачкала

Истопник работает в две смены в школе сельской местности и получает 5000 рублей. Пологается ли этому истопнику заработная плата круглый год, то есть и в не отопительный сезон года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если с истопником заключен срочный трудовой договор на произведение сезонных работ - обычно не более 6 месяцев, то после его окончания его должны уволить с предоставлением оплачиваемого отпуска. В таком случае зарплату круглогодично он получать не может. Если трудовой договор не сезонный, не срочный, то зарплату платить должны в течении года. Возьмите трудовой договор в отделе кадров и внимательно его изучите, ссылки на законодательство ниже.

Статья 293. ТК РФ Сезонные работы

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

Статья 294. ТК РФОсобенности заключения трудового договора о выполнении сезонных работ

Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

Статья 295. ТК РФ Оплачиваемые отпуска работникам, занятым на сезонных работах

Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.