Как преодолеть проблему с бухгалтерией, отказывающейся принять исполнительный лист на алименты?

• г. Санкт-Петербург

LILIYA:

Здравствуйте. Бухгалтерия по месту работы бывшего мужа отказывается принимать исполнительный лист по алиментам (бывший муж сам предоставил бухгалтеру оригинал исполнительного листа на удержание алиментов в твердой денежной сумме и моё заявление с указанием всех моих данных и реквизитов банковского счета. Кроме того, он сам написал заявление на удержание алиментов). Но бухгалтер требует обращаться через приставов. Как мне быть в этой ситуации? У меня нет времени и желания обращаться к приставам. Тем более, что бывший муж не отказывается выплачивать алименты.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, согласно статье 9 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.