Признанное не годным к военной службе лицо продолжает подлежать проверке на ВВК - законность и последствия

• г. Симферополь

В 2009 г. признан "Д" не годен к военной службе. Приказом командующего округом в этом же году уволен. Приказом командира части, в связи с необеспеченностью жильем, зачислен в распоряжение. В 2015 году меня снова отправляли на ВВК (правдами и неправдами). Заключение - "В". Пролжаю находится в распоряжении. Но начали меня беспокоить, что будут отправлять на ВВК каждый год, что признают годным с вытекающими... Законно ли, при том что я уволен по "Д" и нахожусь в распоряжении, направлять меня на повторные ВВК и заставлять ходить на службу, не освобождая от нее до исключения из списков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что медицинское освидетельствование в соответствии с п. 28 Порядка, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 N 660, является одним из элементов процедуры увольнения.

Согласно указанному пункту, на командира воинской части возлагается обязанность направить военнослужащего по его желанию на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную ВВК. Данная процедура предполагает возможность изменения категории годности увольняемого к военной службе, и как следствие, изменение основания увольнения.

Согласно п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении него заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе и причинной связи увечий, заболеваний). Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

Пунктом 66 того же Положения определено, что в случае, если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Таким образом, в виду наличия повторного заключения ВВК, которым Вам изменена категория годности к военной службе с "Д" на "В" командование воинской части вправе ходатайствовать перед уполномоченным должностным лицом о внесении изменений в соответствующий приказ, в части основания Вашего увольнения с военной службы. Кроме этого, учитывая, что предыдущее заключение ВВК считается отмененным, то у командира части не возникает обязанность по предоставлению Вам освобождения от служебных обязанностей до исключения Вас из списков личного состава части.

Принудительно направить Вас на медицинское освидетельствование ВВК без Вашего желания командир части не вправе.