Неоплаченный долг в СМСФИНАНС - Проблемы с долгом и требования от ПКБ

• г. Уфа

30.04.2015 г. я брала 5000 рублей в "СМСФИНАНС". Вовремя не оплатила задолженность. 03.11.2016 г. "СМСФИНАНС" продало мой долг ООО "Примоколлект". Сейчас мне начали названивать из "ПКБ" и требуют вернуть им долг СМСФИНАНСУ. Я так понимаю, что Примоколлект продал мой долг ПКБ. Но ни письма, ни какого уведомления о переуступке от Примоколлект я не получала. ПКБ прислали мне уведомление о консолидации задолженности по кредитному договору, заключенному между мной и ООО "СМСФИНАНС" и предлагают погасить задолженность со скидкой. Но ведь срок исковой давности уже прошел, но ПКБ мне сказали, что восстановят СИД. Они ведь записывают все разговоры, могут ли они на основании этой записи доказать взаимодействие с должником и восстановить СИД, если я напрямую не подтверждала наличие долга? Стоит ли мне им говорить про СИД, что-то доказывать или это будет расценено как мое подтверждение долга?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в беседе с указанными лицами порекомендуйте им обратиться в суд с иском, в рамках рассмотрения которого Вы можете заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, который в силу ст. 201 ГК РФ не начинает течь заново при изменении лица в обязательстве. Восстановить сроки исковой давности у них вряд ли получится.

Также, регулярно проверяйте почтовый ящик на предмет поступления судебного приказа, который Вы можете отменить путем обращения в суд с возражениями относительно его исполнения в течение 10 дней со дня получения данного судебного постановления.