Мужчина, приговоренный к условному сроку за кражу, стал предметом нового судебного заседания - возмещение ущерба и возможное продление наказания

• г. Санкт-Петербург

Мужчина украл деньги у другого, был суд, дали условный срок 2 года. Второй год подходит к концу. Потерпевший подал повторно в суд на возмещение этих денег+моральный ущерб. Вопрос, можно ли, чтобы назначили какие-то исправительных работы, если есть официальное место работы. И второй вопрос, могут ли продлить условный срок из-за этого?

Ответы на вопрос (2):

Не назначат никаких исправительных работ. Потерпевший на основании решения суда взыщет причиненный ущерб в принудительном порядке.

Исправительные работы тут ни при чём, оснований для изменения ранее назначенного приговором суда наказания не усматривается. Доказанный ущерб будет взыскан, а вот насчёт морального вреда - большие сомнения, т.к. в силу статьи 151 ГК РФ, взысканию подлежит моральный вред, причиненный нарушением личных неимущественных прав, тогда как кража посягает на имущественные права потерпевшего.