Перевод дочи на домашнее обучение для качественного образования - возможно ли остаться прикрепленными к другой гимназии?

• г. Санкт-Петербург

У меня ребенок учится в 3 классе гимназии. Но в классе шумно, учитель не может угомонить детей. Педагог уделяет время только отстающим. Моя дочь просто теряет время, которое с пользой могла бы потратить на свое развитие. Можем ли мы перевести дочь на домашнее обучение, с целью более качественного образования? Возможно ли остаться прикреплёнными к этой гимназии, если мы зарегистрированы в другом районе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра! Существует несколько форм получение образования:

1) Надомное. В законе об образовании РФ надомное обучение предусмотрено для тех, кто имеет инвалидность. Надомное образование позволяет получить аттестат о среднем или общем образовании. Учащиеся с инвалидностью могут учиться либо по общей школьной программе, либо по индивидуальным, составленным с учетом их возможностей, планам. Уроки на дому могут быть сокращены до 20-25 минут или удлинены до 2-х часов. По завершении учебы по школьной программе выдается аттестат об основном или среднем общем образовании.

2) Семейное образование в случае, если серьезных проблем со здоровьем нет. Тогда речь идет о семейном образовании. Родители могут обучать ребенка сами или приглашать репетиторов или педагогов, в школу ученик приходит только на промежуточные и итоговые аттестации.

3) Дистанционное образование

Получение школьных знаний с помощью интернета подходит тем детям, которые могут самостоятельно контролировать учебный процесс. Контакт с преподавателями происходит через системы телекоммуникации или очно. Практически нет единого плана дистанционного получения знаний, технических средств и специальной методической литературы. Но постепенно появляются частные учреждения, готовые работать со школьниками дистанционно.

Но стоит помнить что выбирая вторую и третью форму за уровень и качество знаний ответственность несёт родители.