Возможность возбуждения уголовного дела по факту угрозы в адрес доверителя и автора в записи звонка - перспективы дела

• г. Москва

Мой доверитель звонил моей бывшей жене с целью урегулирования наших с ней финансовых вопросов. На следующий день на мобильный телефон моего доверенного лица поступил звонок от человека представляющего интересы моей бывшей жены. В телефонном разговоре прозвучали угрозы физической расправы в адрес моего доверителя и меня. Данный разговор имел аудиофиксацию моим доверителем, то есть был записан.

Возможно ли возбуждение уголовного дела по факту угрозы в адрес моего доверителя и меня. И какие перспективы у уголовного дела, если оно будет возбуждено?

Ответы на вопрос (2):

Есть такая позиция:

947360

Верховный суд России, по сути, разрешил записывать важные переговоры по телефону без разрешения собеседников. Более того, под работающие микрофоны можно даже давать в долг, и запись в случае конфликта станет доказательством в суде - не хуже бумажной расписки. Такую правовую позицию Верховный суд страны занял при рассмотрении конкретного спора. Самое главное: запись собственных деловых разговоров не является вмешательством в чужую частную жизнь. Ведь тот, кто записывает, не посторонний в беседе. Обсуждаемые вопросы затрагивают его напрямую.

Можно применять по аналогии.

Источник: rg.ru

Пишите заявление и настаивайте на возбуждении дела.

Здравствуйте Александр!

Ч.1 ст.119 УК РФ 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Такая статья есть, но в Вашем случае бесперспективно.

Угроза должна отвечать реальности, слов мало, необходимо, чтобы обязательно был предмет, которым можно было реально причинить именно вред здоровью, т.е к примеру топор, молоток, нож, ножницы. Если человек просто сказал, само по себе высказывание не имеет состава преступления. В возбуждении уголовного дела будет отказано.