Вопрос Демидовой Н.Г. Нина Геннадьевна, добрый день!

• г. Вологда

Вопрос Демидовой Н.Г.

Нина Геннадьевна, добрый день! Спасибо за ваш оперативный ответ на вопрос №165559 от 15.06.04 г.

Хочу попросить Вас разъяснить еще такой момент: Вы ответили, что мой имущественный вычет расчитывается из суммы 1000000.

Дело в том, что в налоговой инспекции на стенде я прочла следующее:"По правоотношениям, возникшим до 01.01.2003 г., имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 600000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. "

От сюда и вопрос, Правовые отношения имеются в виду - получение св-ва о собственности (в моем случае это 2004 г) или денежный расчет со строительной компанией (подтверждающие платежные документы от 2001 г. ? еще раз спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина!

Дело в том, что пока четкого ответа на данный вопрос нет. Сами налоговые органы исходят из различного подходак решению данного вопроса. Поскольку данная проблема возникла только в этом году, то, по всей видимости, решение бедет найдено не раньше конца этого года. При решении данной проблемы следует, как представляется, иметь в виду следующее. Поскольку закон о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ регулирует правоотношения в сфере налогового права, то следует определить, когда возникли правоотношения в Вашем случае. Поскольку Вы приобретаете право получчить налоговый вычет только с момента получения свидетельства о праве собственности, следовательно и правоотношения по предоставлению налогового вычета возникли с момента появления Свидетельства о праве. Таким образом, на Вас будут распространяться положения закона о предоставлении налогового вычета в размере 1000 000 руб. Однако, хочу заметить, что это исключительно мое личное мнение. Надеюсь, что найдет подтверждение в практике.

С уважением, Демидова Н.Г.