Применение физической силы и запрет видеосъемки в полиции - юридическая ответственность и возможные статьи УК РФ

• г. Москва

В случае незаконного запрета видеосъемки в здании полиции и применении физической силы, можно ли привлечь полицейского по статье 330 УК РФ «Самоуправство» или привлекать по ст. 286 УК РФ Превышение должностных полномочий?

Ответы на вопрос (2):

Роман!

При таких обстоятельствах, полицейский не является субъектом преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, его привлечение к уголовной ответсвенности возможно по ст. 286 УК РФ, если запрет был незаконным и им применялась физическая сила вопреки порядку, установленному Федеральным законом "О полиции".

Привлекать по ст. 286 УК РФ Превышение должностных полномочий.

Но здесь возможно Ваше привлечение по ст.19.3 КоАП РФ, так как в соответствии с требованиями приказов МВД России в целях антитеррористической защищенности в административных зданиях, сооружениях, помещениях и иных объектах МВД России ведение видео-, фото-и звукозаписи запрещено.