Возможность вложения материнского капитала при покупке ипотечной квартиры у родственника

• г. Ярославль

В 2016 году моя мама взяла ипотеку, в этой квартире живём мы с мужем, фактически она брала ее для нас, за ипотеку мы платим вместе. В этой квартире есть три доли, моя,мамина и папина. Мы бы хотели сейчас эту квартиру, которая ещё в ипотеке перекупить у мамы (ипотеку взять на мужа) чтоб мы смогли туда вложить мат копитал. Можем ли мы вложить туда тогда мат копитала и возможна ли такая сделка?

Ответы на вопрос (2):

Такая сделка возможна при условии что вся квартира станет собственностью Вашей и членов Вашей семьи (супруг и все дети). Это требование - ст. 10 Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Кроме того, на совершение подобной сделки необходимо согласие банка, в залоге у которого находится квартира. Как правило, банки охотно оформляют подобные сделки ели Вам одобрена ипотека.

Здравствуйте.

Да, это возможно, но потребуется согласие банка, так как у вас ипотека (квартира в залоге у банка). Рекомендую вам обратиться к юристу по данному вопросу.