Уменьшение придомовой территории и выделение земли под гаражные боксы - правомерность действий застройщика и возможности собственников квартир

• г. Симферополь

Зддравствуйте!

Я покупала квартиру в МКД на этапе строительства. Придомовая территория выделена в аренду застройщику под строительство дома лощадь 7800 га.

В проектной деклорации было указано, что на придомовой территории будут распологаться парковка на 65 мест+10 вдоль дороги. Перед сдачей дома в эксплуатацию на придомовой территории, на месте парковки развернулось строительство боксов под гаражи. Сдача дома затянулась на 4 месяца. При сдаче дома обнаруживается уменьшение придомой территории на площадь построенных боксов и всех собственников ставят перед фактом постановки на кадастровый учет этих боксов в один день с кадастровым учетом придомовой территории. Так же, до постановки придомой территории на кадастровый учет был изменена Проектная декларация в которой были уже указаны гаражные боксы.

В обеих кадастрах указан код назначения выделенной земли, ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО МКД.

Правомерно ли была выделена земля под гаражные боксы, если земля выделялась в аренду под строительство МКД и мы собственники покупали квартиры, исходя из удобства проживания в данном доме?

Так же застройщик на парковочных местах установил электирическую подстанцию с целью экономии расстояния проводимых кабелей.

Получается нас обманули, сначала предлагали одно, а по факту урезали парковочные места.

Что нам предпринять, чтобы призвать застройщика привести в то состояние, которое нам предлагалось при продаже квартир?

В договоре о долевом строительстве нет ни слова о земле.

Всего в доме 147 квартир. И по последней проект. Деклорации у нас 49 парковочных мест и 8 гаражных боксов, переделанные под помещения под сдачу в аренду.

Под боксы кадастр есть, но собственника по боксы пока нет.

Что нам предпринять?

Обращались в ДИЗО, АРХИТЕКТУРУ и ПРОКУРАТУРУ. Никто не дает конкретного ответа!

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если застройщиком при внесении изменений в проектную декларацию был соблюден порядок внесения изменений в нее, добиться чего-то будет сложно. Если был нарушен порядок, можно попытаться отменить такое внесение изменений в судебном порядке. Опять-таки на этапе строительства дома при изменении назначения общего имущества Вы были вправе требовать расторжения договора в судебном порядке. В настоящее время согласно ст. 19 Закона об участии в долевом строительстве "

в случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения
". Таким образом, для защиты своих прав Вы можете обратиться в суд. Для того, чтобы понимать, с какими требованиями Вы можете обратиться и для оценки перспектив дела необходимо изучить все документы.

Необходимо ознакомиться с имеющимися документами и ситуацией. По предоставленной информации не совсем понятно - застройщик нарушил порядок оформления декларации или же нет.

Если нарушил - необходимо обращаться в суд.